一个等差数列的首相是7,第十项比第四项的两倍多5,它的公差是

楚木媛媛 1年前 已收到4个回答 举报

hmjx728 幼苗


是4
7+9d=2(7+3d)+5
解出d来


8

qazsedc112233 幼苗


d
=4,7+9d=2(7+3d)+5可直接求得


2

happyhoy 幼苗


解题人:黄熙栋 解题时间:2013年8月1日。


2

星语梦缘 幼苗


首相a1=7,a10=2*a4+5 所以可得a1+9d=2(a1+3d)+5 把a1=7带入,得公差d=4


1