求教一道摩擦题力P=40KN F=20KN,物体与地面的静摩擦系数为f=0.5 动摩擦系数f‘=0.4 问物体是静止还是

求教一道摩擦题
力P=40KN F=20KN,物体与地面的静摩擦系数为f=0.5 动摩擦系数f‘=0.4 问物体是静止还是运动? 物体与地面间的摩擦力的大小?

汗。。KN是千牛呀

冰雪姊姊 1年前 已收到8个回答 举报

坐着看花 幼苗


不计物体自重:F(x)=F*Fcos30°=17.32KN
F(y)=P-F*sin30°=30KN
Fs=f*F(y)=0.5*30=15KN
F(x)>Fs 故物体运动
物体与地面间的摩擦力大小为:0.4*30=12KN 方向水平向右


9

马夫 幼苗


力F分解为向上的10KN,向左水平拉力10√3KN
拉力>最大静摩擦力(40-10)*0.5=15KN
所以运动
摩擦力=0.4*(40-10)=12KN


3

星丫头 幼苗


地面对物体的支撑力N=P+Fsin30。=40+20*1/2=50N
静摩擦力F静=f*N=0.5*50=25N
向左的拉力F左=Fcos30。=20*1.732/2=17.32N
F左小于F静,则物体静止,摩擦力为25N


2

王李张 幼苗


F在水平方向上的分力为10√3,小于P*0.5
所以物体动不了


2

zhao645 幼苗


分解F,向上10KN 向前10√3KN=17KN,竖直方向合力30KN向下
F动=12KN F静=15KN
物体运动 摩擦力为15KN


2

小小的太阳32 幼苗


KN??,是千牛的意思吗??


1

zz65 幼苗


都没KN这个单位,不要乱写


1

韶薇 幼苗


拜托,物体质量都没有,咋算???


0