当x=2分之1+三次根号2001时

当x=2分之1+三次根号2001时
当 x=2分之1+三次根号2011 时,试求(2x-1)的立方-2012 的值
时尚_123 1年前 已收到2个回答 举报

玄增05 幼苗


2x-1=2*(1/2+三次根号2011)-1=三次根号2011
故(2x-1)³=(三次根号2011)³=2011
故(2x-1)³-2012=2011-2012=-1
答案是-1,


4

马元元 精英


x-1/2=3次根号2011
两边乘2
2x-1=2*3次根号2011
两边立方
(2x-1)³=2³*2011=8*2011=16088
所以原式=16088-2012=14076


0