加工一批零件,前3小时加工了120个,后来又以同样的速度加工了180个,一共用了几小时?(请用多种方法解答)

箬即若离 1年前 已收到2个回答 举报

亮亮笨笨 幼苗


解题思路:方法一:根据题意,先求得每小时加工多少个零件,再求加工180用的时间,最后再加上3小时即可;
方法二:根据题意,先求得每小时加工多少个零件,再求一共要加工的零件数,最后用总零件数除以工作效率即可.

方法一:180÷(120÷3)+3
=180÷40+3
=4.5+3
=7.5(小时)
方法二:(180+120)÷(120÷3)
=300÷40
=7.5(小时)
答:一共用了7.5小时.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 此题考查了简单的归一问题,关键是先求得单一量,即工作效率.


4

coebcbo 花朵


3+180/(120/3)
180/(120/3)+3


0