甲-15=乙;甲除3=乙-6.用方程求出甲、乙的值

今年冬天没下雪 1年前 已收到19个回答 举报

yumikono 幼苗


将乙=甲-15代入甲除3=乙-6,得
  甲除3=(甲-15)-6
  甲除3=甲-21
两边同时乘以3,得
  甲=3甲-63
移项,得
  63=2甲
所以,
  甲=31.5,
  乙=甲-15=31.5-15=16.5
不懂欢迎追问


6

yeeleecoffee 幼苗


将甲设为x,那么,我们做第一个表达式的转化:x-15=乙。那么第二个方程是:x/3 = 乙-6,。从第一个中得到 乙,也就是,x/3 = (x - 15) - 6 接下来就是求解方程咯~


2

yzlrr123 幼苗


设甲为X,则乙为(X-15)。
3/X=X-15-6


2

十三玉 幼苗


设乙为X,甲为X+15
(x+15)÷3=x-6
x+15=3x-18
2x=33
x=33÷2
x=16.5
16.5+15=31.5
所以,甲=31.5;乙=16.5


2

黄兔子 幼苗


设乙为x,则甲为x+15
甲除3=乙-6.
则:
(x+15)÷3=x-6
两边同乘以3得:
x+15=3x-18
2x=33
x=33÷2
x=16.5
x+15=31.5
所以,甲=31.5;乙=16.5


1

数字游戏_ 幼苗


  设甲为x,那么乙就是x-15
  又因为甲除3=乙-6
  即x/3=x-15-6
  所以2x/3=21
   x=31.5
  所以甲是31.5乙是16.5
  如果对你有帮助,望采纳,谢谢!
  有疑惑欢迎追问。


1

sleeper506 幼苗


设甲数为x,则乙=甲-15=x-15
那么甲除3=乙-6
得x/3=x-15-6
得x-x/3=21
2/3x=21
x=31.5
则甲=31.5,乙=x-15=16.5


1

曹nn平 幼苗


x-15=y
x=3y-18


1

轩辕鸿烈 幼苗


甲-15=乙①,甲÷3=乙-6②。将①代入②,得甲÷3=甲-15-6=甲-21
所以,甲-甲÷3=21,所以,甲=63/2=31.5,所以乙=16.5


1

3prism 幼苗


甲是除以还是除?。。。
设乙为x
(15+x)/3=x-6
5+1/3x=x-6
-2/3x=-11
x=2/33
x=16.5

16.5+15=31.5 甲


1

abcl3s 幼苗


设甲为X,乙为(X-15)。
X/3=X-15-6
X/3=X-21
(两边同时*3)
X=3X-63
3X-X=63
2X=63
X=63/2
X=31.5


乙=X-15
=31.5-15
=16.5
如果答得对,欢迎采纳!


1

也累 幼苗


设:甲为x+15,则乙为x
(x+15)÷3=x-6
x+15=3x-18
2x=33
x=33÷2
x=16.5
x+15=31.5
甲=31.5;乙=16.5


1

湖边净寂 幼苗


设甲为x,则乙为x-15。
x/3=x-15-6
x/3=x-21
x=3x-63
-2x=-63
x=31.5
即甲=31.5,所以乙=16.5


1

子时风暴 幼苗


设甲数为x,则乙=甲-15=x-15
那么甲除3=乙-6
得x/3=x-15-6
得x-x/3=21
2/3x=21
x=31.5
则甲=31.5,乙=x-15=16.5 如果有别的问题,欢迎来问饿哦


1

sadsfds 幼苗


x-15=y
x/3=y-6

x/3=(x-15)-6
x/3=x-21
x=31.5


0

dingz 幼苗


联立方程组
由①得
甲=乙+15——③
将③代入②得
(乙+15)/3=乙-6
-2/3乙=-11
乙=33/2
将乙=33/2代入①得
甲=63/2


0

gegl_232p_c29ce_ 幼苗


设乙为x,则甲为x+15
(x+15)÷3=x-6
x÷3+5=x-6
11=x-x÷3
11=2/3x
x=16.5
x+15=31.5


0

jiafpe 幼苗


不好意思没看清后面还有个-6 所以我的答案是错的哦


0

ljj208523 幼苗


设甲为X,乙为Y
X-15=Y
{
X÷3=Y-6
X=31.5
Y=16.5
答:甲31.5 乙16.5


0