甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,相遇后继续前行.当两车又相距70千米时,甲行驶了全路程的75%,乙离A地路程与已行路

甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,相遇后继续前行.当两车又相距70千米时,甲行驶了全路程的75%,乙离A地路程与已行路程的比为1:2.A、B两地相距多少千米?
李金恩 1年前 已收到3个回答 举报

s1h7by63wq 幼苗


解题思路:此题可以画线段图来帮助理解:

乙离A地的路程与已行路程的比为1:2,也就是乙离A地的路程占全程的[1/3],已知甲行了75%,由图意可知,70千米占全长的(75%-[1/3]),由此列式,解决问题.

70÷(75%-[1/1+2]),
=70÷([3/4−
1
3]),
=70÷[5/12],
=70×[12/5],
=168(千米);
答:A、B两地相距168千米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查学生运用行程问题的基本知识,解答较复杂的行程问题的能力.在解答此题时,关键是要找出70千米所占全程的分率.


3

26747982 幼苗


(1-75%)X + X/3+70=X
3X+8X+840=12X
X=810


0

tfv1fjt 幼苗


当两车又相距70千米时,甲走了全程的3/4,乙走了全程的2/3,共行了全程的17/12
减去1得5/12,与之对应的路程是70km,所以用70/(5/12)=168km
你自己画个直线示意图就明白了


0