水平转台上放有两个物体A和B,他们随转台一起匀速转动无相对滑动,如果他们质量之比为2:1,离转轴的距离之比为3:2,则它

水平转台上放有两个物体A和B,他们随转台一起匀速转动无相对滑动,如果他们质量之比为2:1,离转轴的距离之比为3:2,则它们所受静摩擦力之比为______线速度之比为____________.
是不是2:1和3:
miai_lzu 1年前 已收到3个回答 举报

xuvv 幼苗


不是,
静摩擦力等于向心力,向心力等于m*a(n)=mw2r,角速度相同所以第一个应该是6:2=3:1
线速度是3:2


2

普贤真人 幼苗


Ff=Fn =m*an=m*w^2*r
所以3:1


2

jtljtljtljtl 幼苗


线速度对了
但是静摩擦力不对
静摩擦力是会变化的 主要是看V^2/R=a 既然线速度比知道 半径比知道 质量比知道 直接带进去算 因为静摩擦力提供向心力 则am=f静
所以得 3:1


0