X+Y+Z=35 2X-Y=5 3分之1Y=2分之1Z

小臭驴 1年前 已收到1个回答 举报

vivian_1024 幼苗


x=10,y=15,z=10解法如下
由2x-y=5可得x=(y+5)/2
由y/3=z/2可得z=(2y)/3
将x和z分别代入x=y=z=35可得
[(y+5)/2]+y+[(2y)/2]=35
解一元一次方程可得
y=15
然后可算出x=10,z=10
前提是楼主会解一元一次方程
不知道说这样懂不懂


7