九年级化学下册人教版68页第8题的化学方程式

九年级化学下册人教版68页第8题的化学方程式
15%的氢氧化钠溶液洗涤一定量的石油产品中的残余硫酸,共消耗氢氧化钠溶液40g,洗涤后的溶液呈中性。这一定量的石油产品中含硫酸的质量是多少?
cxdfee3 1年前 已收到1个回答 举报

现在最大消遣趋向 幼苗


第68页如下,并没有题目,希望给出题目.

1年前 追问

10

cxdfee3 举报

15%的氢氧化钠溶液洗涤一定量的石油产品中的残余硫酸,共消耗氢氧化钠溶液40g,洗涤后的溶液呈中性。这一定量的石油产品中含硫酸的质量是多少?求化学方程式。

举报 现在最大消遣趋向

设这一定量的石油产品中含硫酸的质量是x。 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O 80 98 40g*15% x 80/6=98/x x=7.35g 答:这一定量的石油产品中含硫酸的质量是7.35g。