若x+2y-4z=0 3x+y-z=0 则 x:y:z= ————

move2rent 1年前 已收到1个回答 举报

cc不怕 幼苗


3x+y-z=012x+4y-4z=0和x+2y-4z=0相减的11x+2y=011x+2y=0得x/y=-2/113x+y-z=06x+2y-2z=0和x+2y-4z=0相减的5x+2z=05x+2z=0得x/z=-2/5所以x:y:z=-2:11:5


5