配制100毫升,1mol每升的氯化钠溶液的计算过程

wenhoujun8 1年前 已收到1个回答 举报

大尧 幼苗


需要NaCl 5.85g,采用100mL容量瓶.
需要氯化钠的物质的量是n=cV=1*0.1=0.1mol
需要氯化钠的质量是m=nM=0.1*58.5=5.85g
需要NaCl 5.85g,采用100mL容量瓶.


5