把一张长方形纸片平均分成五分,减去其中的一份,再把剩下的平均分成四份,又剪去其中的一份,这时剩下的面

把一张长方形纸片平均分成五分,减去其中的一份,再把剩下的平均分成四份,又剪去其中的一份,这时剩下的面
积占原来正方形面积的几分之几?
zhangjishu 1年前 已收到1个回答 举报

猫行者 幼苗


1-1/5=4/5
4/5*1/4=1/5
4/5-1/5=3/5
答:剩下的占原来的3/5.


2