一批零件平均分给甲乙两人加工,当甲完成自己任务的1/3时,乙完成自己的2/7,当甲又完成1/4时,乙又完成了90个,

一批零件平均分给甲乙两人加工,当甲完成自己任务的1/3时,乙完成自己的2/7,当甲又完成1/4时,乙又完成了90个,
这批零件共有多少个?
爱你60秒 1年前 已收到4个回答 举报

我信了你的邪 幼苗


乙完成=90÷1/4×1/3=120个
乙加工=120÷2/7=420个
一共=420×2=840个


4

119在线 幼苗


90÷(1/4÷1/3×2/7)×2=840


2

没梅美 幼苗


用比例求,因为各自的速度是一定的,所以当甲完成1/4时,乙完成的是m。则有
1/3:2/7=1/4:m
m=3/14
乙的零件完成是自己3/14对应的数值是90个,则乙有零件 90 / 3/14 =420个
总的是平分给甲乙的,所以这批零件总体有840个。


2

雪夜微微 果实


1/3∶2/7=7∶6=7/6
1/4÷7/6=3/14
90÷3/14=420个
420×2=840个。


0