袋中有红、黄、蓝3种颜色的球若干个.从中取任取一个球,取出红球的可能性是20%.现往袋中加入3个黄球,这时取出黄球的可能

袋中有红、黄、蓝3种颜色的球若干个.从中取任取一个球,取出红球的可能性是20%.现往袋中加入3个黄球,这时取出黄球的可能性是25%;再拿走8个蓝球,这时取出蓝球的可能性是50%.袋中原有蓝球______个.
ucrq0q2 1年前 已收到1个回答 举报

李易峰最爱的vv 春芽


设原来一共有x个球,则红球有20%x个,加入3个黄球后,黄球有(x+3)×25%个,再拿走8个蓝球后,蓝球有(x+3-8)×50%个,根据题意可得方程:
20%x+(x+3)×25%+(x+3-8)×50%=x+3-8,
0.2x+0.25x+0.75+0.5x-2.5=x-5,
0.95x-1.75=x-5,
0.05x=3.25,
x=65,
所以蓝球有:(65+3-8)×50%+8,
=60×0.5+8,
=30+8,
=38(个),
答:蓝球原来有38个.
故答案为:38.


5