一个数的的25%与它的三分之一的和比15多40%,这个数是

fgt969 1年前 已收到1个回答 举报

针尖上的舞蹈 幼苗


这个数=15*(1/3+25%)÷(1/3+25%)=36
用方程
设这个数为x
(1/3+25%)x=15*(1+40%)
x=15*(1+40%)/(1/3+25%)
x=36


10