用3、6、12、24这四个数编一道反比例应用题.

用3、6、12、24这四个数编一道反比例应用题.
可以编简单点
还要解答哦
zhujie2619205 1年前 已收到1个回答 举报

老砖头 幼苗


化肥厂有一批煤,如果每天用6吨,可用12天,如果这批煤要用24天,每天只能用几吨?
设每天只能用x吨
24*x=12*6
x=12*6/24=3
答:每天只能用3吨


1