做一些数学题,急.1、某行军纵队,以8千米/时的速度行进,队尾的通讯员12千米/时的速度赶到队伍前送一个文件.送到后立即

做一些数学题,急.
1、某行军纵队,以8千米/时的速度行进,队尾的通讯员12千米/时的速度赶到队伍前送一个文件.送到后立即返回队尾,共用14.4分钟,求队伍长.
2、《李白买酒》:无事街上走,提壶去买酒.遇店加一倍,见花喝一斗;三遇店和花,喝光壶中酒.原有多少酒?
方程更好!
九夏芙蓉 1年前 已收到4个回答 举报

wwsuper 幼苗


1.换算:队伍速度=133.33米/分,通讯员200米/分
设队伍长X米
X/(200-133.33)+X/(200+133.3)=14.4
得X=800米
2.设原有X斗酒
2(2(2X-1)-1)-1=0
得X=7/8 斗


4

mystsword197 幼苗


1设送的时间为X小时,回的时间为14.4/60-X,队长为Y
12X=Y+8X
12(14.4/60-X)=Y-8X
2设原有X斗酒
【〖(X^2-1)^2-1〗^2-1】^2-1=0
(^2是平方的意思)


1

穆泽岚 幼苗


112-8=412千米/时=10/9米/分钟
设队伍长X米,则
2X/14.4=10/9
X=8
2设原有X斗酒,则
[(X*2-1)*2-1]*2-1=0
X=7/8


0

joecho 幼苗


3斗,这道题我做过


0