某行军纵队以每小时7千米的速度行进,队尾的通讯员以11千米每时的速度赶到队伍前送一封信,又立即返回队

某行军纵队以每小时7千米的速度行进,队尾的通讯员以11千米每时的速度赶到队伍前送一封信,又立即返回队
某行军纵队以7千米/时的速度前进,队尾的通讯员以11千米/时的速度赶到队伍前送一份信,送到后又立即返回队尾,共用了13.2分钟,求着支队伍的长度.(设时间为x)
lejin 1年前 已收到1个回答 举报

chrissiexiaoxixi 幼苗


13.2分钟=0.22小时
设长度是x
x/(11+7)+x/(11-7)=0.22
1/18x+1/4x=0.22
11/36x=0.22
x=0.22÷11/36
x=0.72
答 长度是0.72千米

1年前 追问

2

lejin 举报

设时间为x

举报 chrissiexiaoxixi

设追上时间是x x+(11-7)/(11+7x)=0.22 x+2/9x=0.22 11/9x=0.22 x=0.18 长 (11-7)x0.18=0.72千米