一只2a-1的平方根是±3 3a+b-1的平方根是±4,球a+2b的平方根

一只2a-1的平方根是±3 3a+b-1的平方根是±4,球a+2b的平方根
求下列个式中x的值
第一 x²-25=0
第24【x+1】²=81
第三4x²=64
第四2分之x²-98=0
第5若a没有平方根,且|a+1|=2,球a²的倒数与a³的相反数的差
这次我出了大价钱,请各位仔细回答,
时间,注意时间啊,为了表示诚意,我再追加20到100,不用太罗嗦,
开心时刻哦 1年前 已收到9个回答 举报

粉香奴 幼苗


已知2a-1的平方根是±3,3a+b-1的平方根是±4
所以2a-1=9
3a+b-1=16
解得a=5 b=2
所以a+2b=9
a+2b的平方根是±3

x²-25=0
x²=25
x= ±5

4【x+1】²=81
[2(x+1)]=±9
x=-5.5或3.5

4x²=64
x²=16
x=±4

2分之x²-98=0
2分之x²=98
x=±7

负数没有平方根,所以a为负数
|a+1|=2
a+1=2或a+1=-2
a=1或a=-3
因为a是负数,所以a=-3
a的平方=9
倒数为1/9
a的立方为-27,相反数为27
1/9-27=-242/9

1年前 追问

3

开心时刻哦 举报

一个数的平方根等于它本身,这个数是 。一个数的算是平方根等于他本身,这个数是

举报 粉香奴

0 0或1

安居乐c96 幼苗


a+2b=9
1.x=±5
2.x=7/2或-11/2
3.x=±4
4.x=±7
5.1/9-27=-242/9


2

guping81 幼苗


1 x²=25=>x=5或X=-5
2 4(x+1)²=81=>(x+1)²=81/4
所以X+1=9/2或X+1=-9/2
X=7/2或X=-11/2
3 4x²=64=>x²=16 X=4或X=-4
4 2/x²=98 1/x²=49 1/X=7或1/X=-7 X=1/7或...


2

中草药llll 幼苗


2a-1平方根是±3,,2a-1=9,a=5
3a+b-1的平方根是±4,3a+b-1=16,a=5,b=2
a+2b的平方根,a=5,b=2,a+2b=9,平方根为±3


1

小皮00 幼苗


1、一只2a-1的平方根是±3 3a+b-1的平方根是±4,球a+2b的平方根
2a-1=3²=9 所以 a=5
3a+b-1 = 3*5+b-1 = 4² 所以 b=2
所以a+2b = 9 平方根为±3

2、 x²-25=0 x=±5
3、4(x+1)²=81 x+1 ...


1

徐华乐 幼苗


1,X等于正负5
2,x+1=9或x+1=-9所以x=8或-10
3,x2=16所以x=正负4
4,x2=196所以x=正负16
5,1,因为|a+1|=2所以a=1或-3又a没有平方根所以a=-3
9分之1减27=九分之24


1

xiaobearggfurrylo 果实


2a-1的平方根是±3
第一题

2a-1=9
2a=10
a=5

3a+b-1的平方根是±4
3a+b-1=16
b=17-3a=17-3x5=2


x²-25=0
x²=25
x=±5

4【x+1】²=81
(x...


0

藏在手机里的情书 幼苗


2a-1 = 3^2=9
a=5
3a+b-1 = 4^2 = 16
b=2
a+2b=9
a+2b的平方根 =±3

第一 x=5
第2 2【x+1】=±9
x=3.5,-5.5
第三4x²=64
2x=±8
x=±4
第四2...


0

忧郁的白衬衫 幼苗


第一。x=5,x=-5
第二。x+1=9,x+1=-9, x=8,x=-10
第三。x=4,x=-4
第四。x=14,x=-14
第五。|a+1|=2, 当a>0时, a=1, 当a<0时,a=-3
则a>0时,a^2-(-a^3)=1-(-1)=2
a<0时,a^2-(-a^3)=(-3)^2-(-(-3)^3)=9-27=-18一个数的平方根等于...


0