设y=y(x)是由方程xy-ex+ex=0所确定的隐函数,求dy/dx|x=0

大菠萝的萝 1年前 已收到1个回答 举报

doahui 幼苗


答:
e^x表示e的x次方
请确认提问后追问,

1年前 追问

9

大菠萝的萝 举报

第一个是e的x次方,第二个是e的y次方

举报 doahui

xy-e^x+e^y=0
求导:
y+xy'-e^x+y'e^y=0
x=0时代入上两式:
0-1+e^y=0,y=0
0+0-1+y'=0,y'=1
所以:
(dy/dx) x=0时结果为1