设点O在△ABC内,且OA向量+OB向量+2OC向量=0,那么△AOB的面积与△BOC的面积

欲开的蔷薇 1年前 已收到1个回答 举报

水蓝妖刀 春芽


OA+OB+2OC=0,
两边同时叉乘OB
所以OBx(OA+OB+2OC)=OBxOA+0+2OBxOC=0,
即使OBxOA=-2OBxOC
因为S△AOB=|OBxOA|,S△BOC=|OBxOC|
所以S△AOB=2S△BOC

1年前 追问

1

欲开的蔷薇 举报

这里面怎么知道高是哪一个呢?没有给度数 啊

举报 水蓝妖刀

你几年级

欲开的蔷薇 举报

怎么了?

举报 水蓝妖刀

我写了这么多,你不知道啥意思么

欲开的蔷薇 举报

S△AOB=|OBxOA|,三角形的面积不是底乘高除以2的吗?

举报 水蓝妖刀

你是初中生么,高中生?

若OA+OB与OC共线,很容易得出O在AB边的中线OD上。三角形面积公式S=(1/2)absinC, 就是

两邻边的积,乘以夹角的正弦,然后除以2。

因为OA+OB=2OD=-2OC,所以OD=-OC,

利用上面那个三角形面积公式,得出S(BOD)=S(BOC),

因为三角形AOD与三角形BOD底相等,即AD=BD,又等高,所以S(AOD)=S(BOD)

所以S(AOB)=2S(BOD)=2S(BOC)