有甲、乙两袋米,甲袋米重10千克,如果从乙袋倒出4分之1给甲袋,这时两袋米就一样重,乙袋原来装米多少千克?

gxaa 1年前 已收到1个回答 举报

jeffpjf 幼苗


1-1/4=3/4
3/4-1/4=2/4=1/2
乙袋原有:10÷1/2=20千克


3