3x的平方+1=4x用配方法

口u口 1年前 已收到1个回答 举报

阿幽睿儿 幼苗


3x²-4x=-1
x²-4x/3=-1/3
x²-4x/3+4/9=-1/3+4/9
(x-2/3)²=1/9
x-2/3=±1/3
x=1/3,x=1


9