已知三角形ABC中,角C=120度,c=7,a+b=8(a

yangyue024 1年前 已收到3个回答 举报

杨震寰 幼苗


余弦定理:
a^2+b^2-2abcosC = c^2
a^2+b^2+ab = 49
又a+b=8
a


4

kvkv0250 幼苗


余弦定理可求出ab的值


1

dd15 幼苗


余弦定理cosC=a2+b2-c2/2ab=-0.5代入c=7,联立a+b=8,解得a=3,b=5.cos(A-B)=cosAcosB+sinAsinB
正弦,得sinC/c=sinA/a,即sinA=3√3/14.同理sinB=5√3/14
余弦,得cosA=b2+c2-a2/2bc=13/14,cosB=11/14
结果47/49


0