是否任意一个函数都可化为参数方程?如果是的话,那y=x和y=x^2的参数方程是什么?

vicecnt 1年前 已收到1个回答 举报

成莹 幼苗


当然可以了,假设函数为:y=f(x).令x=t.则化为参数方程:
x=t
y=f(t).
所以:y=x的参数方程为:
x=t
y=t
y=x^2的参数方程为:
x=t
y=t^2.


10