两个球体积之和为12兀,目这两个球大圆周长之和为6兀,那么这两球半径之差是

starsxx 1年前 已收到1个回答 举报

uu版宙斯 种子


正在做啊

1年前 追问

2

举报 uu版宙斯

设两球半径分别为R和r,则: (4/3)π(R^3+r^3)=12π 2π(R+r)=6π 即: R^3+r^3=(R+r)(R^2-Rr+r^2)=9 R+r=3 R^2-Rr+r^2=3 R=3-r (3-r)^2-(3-r)r+r^2=3 r^2-3r+2=0 R=2 r=1 R-r=1