使质量为16t的火车车厢以0.2m/s^2的加速度前进

使质量为16t的火车车厢以0.2m/s^2的加速度前进
如果车厢所受阻力为其重力的0.02倍,求车厢所受拉力的大小
_ture1ove_ 1年前 已收到1个回答 举报

lishan1218 幼苗


根据牛二
F-f=ma
F=0.02mg+ma=0.02*16000*10+16000*0.2=6400牛


2