两带有等量异电荷的平行金属板M、N竖直放置,M、N两板间的距离d=0.5m.现将一质量为m=1×10-2kg、电荷量q=

两带有等量异电荷的平行金属板M、N竖直放置,M、N两板间的距离d=0.5m.现将一质量为m=1×10-2kg、电荷量q=4×10-5C的带电小球从两极板上方A点以v0=4m/s的初速度水平抛出,A点距离两板上端的高度h=0.2m,之后小球恰好从靠近M板上端处进入两板间,沿直线运动碰到N板上的B点,不计空气阻力,取g=10m/s2.设匀强电场只存在于M、N之间.求:
(1)两极板间的电势差;
(2)小球由A到B所用总时间;
(3)小球到达B点时的动能.
宵安忆玲 1年前 已收到4个回答 举报

xayt117 幼苗


1)(Vy)的平方等于2gh,v等2m/s,进入后,Vo/Vy=qU/mgd,U=2500(2),t=t'+t",h=gt'的平方/2,t'=0.2s.水平a=qE/m,位移公式得t"=0.1s,t=0.3(3)A到B,由m(h+L)+qU=E+mVo平方/2,L是N到B的距离,L/d=Vy/Vo=1/2,E=0.153J


3

3avjm3 幼苗


设匀强电场只存在于M、N之间。 小球到达B点时的动能.


2

jkwh2006 幼苗


因为是进入电场后直线运功,可知,进入时的速度方向是和之后受到的力的方向是一致的。可求出进入时速度的大小和方向。 根据这个方向,可以求水平方向电场力的大小与合力大小 。根据电场力,可求场强大小


0

只会飞 幼苗


(1)设电场强度为E,则U=Ed
(2)小球从m板上方进入,根据右手定则,收到沿金属板方向的力,所以t=d/v0=0.125s
(3)1/2mv0*v0+mgh-qu=E


0