两块水平放置的平行金属板带有异种电荷,板长0.13m .板间匀强电场的E为1.2x10^4 N/C,方向竖直向上.有1个

两块水平放置的平行金属板带有异种电荷,板长0.13m .板间匀强电场的E为1.2x10^4 N/C,方向竖直向上.有1个 电子沿水平方向以2.6x10^7m/s的初速度从两极板的正中间垂直于电场自左端射入,并从右端飞出,问,电子飞过电场的过程中竖直向下偏移了多少距离,球分析过程,,球=求
闲笑麦芒 1年前 已收到1个回答 举报

不一样的幸福 幼苗


两块水平放置的平行金属板带有异种电荷,板长0.13m .板间匀强电场的E为1.2x10^4 N/C,方向竖直向上.有1个 电子沿水平方向以2.6x10^7m/s的初速度从两极板的正中间垂直于电场自左端射入,并从右端飞出,问,电子飞过电场的过程中竖直向下偏移了多少距离
Y=(1/2)at²
=(1/2)(qE/m)(L/Vo)²
=(1/2)((1.6×10^(-19)×1.2×10^4)/(9.1×10^(-31)))(0.13/(2.6×10^7))²
≈0.0264m
=2.64cm


3