几道奥数题(几何计数)?1、求1到1999所有自然数的数字和?2、在三角形内部定1999个点,用这些点和原三角形的顶点,

几道奥数题(几何计数)?
1、求1到1999所有自然数的数字和?
2、在三角形内部定1999个点,用这些点和原三角形的顶点,将原三角形分成不重叠的三角形,一共分成几个?
3、他、有红黄蓝三面信号旗,把人以两面分上、下挂在旗杆上表示不同的信号,一共可以组成多少种不同的信号?
重点为第2题
昨夜_星辰 1年前 已收到3个回答 举报

还是相信爱 幼苗


(1)、根据数学家高斯的等差数列求和公式:(1+1999)+(2+1998)+(3+1997)+(4+1996)……(999+1001)+1000
=(1+1999)*1999/2
=1999000
(2)、经过观察发现:
如果三角形内有:
1个点,则有3个三角形.
2个点,则有5个三角形.
3个点,则有7个三角形.
4个点,则有9个三角形.……
n个点,则有n*2+1三角形.
而有1999个点,则有1999*2+1=3999个点.
(3)、可以用乘法原理:如果上面挂了一张旗则下面可挂任选两张旗挂.而上面可选三张旗挂:3*1*2=6(种)


1

筱幽泓清 幼苗


1点:三个
2点:五个
3点:七个
......
规律为n*2+1
1999*2+1=3999
肯定对的


2

xx之月 幼苗


1、(1+1999)+(2+1998)+、、、(999+1001)+1000 =999*2000+1000=1999000
2、多 1 个点,多3个三角形 ,3*1999=5997
3、红黄、红蓝、黄红、黄蓝、蓝红、蓝黄 6种


0