小学奥数题由四个不同的非零自然数组成的所有四位数中,数字和等于13的共有多少个

破落书生 1年前 已收到3个回答 举报

辉煌无限 幼苗


3个 1,2,3,7.1,2,4,6 1,3,4,5


10

txyl 幼苗


13=1+2+3+7
=1+2+4+6
=1+3+4+5
满足要求的四位数有:
4×3×2×1×3=72个


1

心子3 幼苗


1237
1246
1345
只有这三组数字组成的情况,每种情况有24个数字
譬如第一种有:1237;1273;1327;1372;1723;1732等等
所以共有24*3=72个


0