8个鸡蛋重5分之2千克一个鸡蛋的重量相当于一个鹅蛋的3分之1一个鹅蛋大约重多少千克?

mm心踏地的哥哥巫 1年前 已收到3个回答 举报

bnsuo 幼苗


一个鹅蛋=2/5÷8÷(1/3)
=1/20×3
=3/20千克;
请采纳
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力
~~O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助


4

tonyli123456 幼苗


8个鸡蛋重5分之2千克(0.4kg)
所以1个鸡蛋重量为:0.4/8=0.05(kg)
一个鸡蛋的重量相当于一个鹅蛋的3分之1
所以1个鹅蛋的重量为0.05*3=0.15(kg)


2

huiayua 幼苗


2/5÷8÷1/3=3/20千克


1