把一快底面半径是3厘米,长18厘米的圆柱形钢锭缎造成一个底面直径是9厘米的圆锥形零件,零件的高是多少厘米?

庄芷欣 1年前 已收到2个回答 举报

隼影 幼苗


3^2*18/[(9/2)^2*(1/3)]
=9*18/[4.5^2*(1/3)]
=162/20.25/(1/3)
=8/(1/3)
=8*3
=24厘米


4

说话负责 幼苗


9*18/4.5^2=4


2