(m-1)/3=(2n+3)/4 4m+3n=7 这个2元1次方程怎么解啊

游赏玩睡 1年前 已收到1个回答 举报

梦幻啦啦 幼苗


(m-1)/3=(2n+3)/4
4m-4=6n+9
4m-6n=13 (1)
4m+3n=7 (2)
(2)-(1)
9n=-6
所以
n=-2/3
m=(13+6n)/4=9/4


11