有人把蝙蝠放在有蚊子的房间里做实验.蝙蝠原来体重3.6克,15分钟后,由于吃了蚊子,体重增加到4.29克.平

有人把蝙蝠放在有蚊子的房间里做实验.蝙蝠原来体重3.6克,15分钟后,由于吃了蚊子,体重增加到4.29克.平
一只蚊子的体重是0.002克.算一算:蝙蝠一分钟吃了多少只蚊子?
mnmv 1年前 已收到1个回答 举报

qqpkwoak 花朵


现在体重4.29克
原来体重3.9克
得出增加的体重为4.29-3.9=0.39克
所以吃的蚊子的重量为0.39克
平均蚊子重量0.002克
15分钟一共吃蚊子的数量为0.39/0.002=195只
可得出1分钟吃蚊子的数量为195/15=13只
这是详细的解答
纯手打计算
选我吧


8