关于硫酸钠结晶水合物的计算题t ℃时,Na2SO4的溶解度是S g.Na2SO4饱和溶液的密度为d g/cm^3,浓度为

关于硫酸钠结晶水合物的计算题
t ℃时,Na2SO4的溶解度是S g.Na2SO4饱和溶液的密度为d g/cm^3,浓度为c g/L.向足量Na2SO4饱和溶液中加入x g无水硫酸钠或蒸发掉y g水后恢复至t ℃,均能得到w g十水硫酸钠.下列关系式不正确的是
A、dS=c(S+100)
B、S(90w+161y)=71w
C、100x=yS
D、1610x=710w-9Sw
我只知道A是对的.请问BCD那个不对?为什么?
asdfer 1年前 已收到1个回答 举报

o43613 幼苗


A不对,饱和溶液的质量分数=S/(S+100)=c/(1000d),即dS=c(S+100)/1000

1年前 追问

2

asdfer 举报

啊,忘记换算单位了。那么BCD有错吗?正确的是怎么推导出来的?

举报 o43613

B是错误的,C和D是正确的。其实这道题主要是考察你对饱和溶液和结晶水合物的理 向饱和溶液加入x g硫酸钠或者蒸发掉y g水,都得到w g十水硫酸钠,可知,x g硫酸钠+y g水必然是饱和溶液,因为结晶后剩余的都是饱和溶液,两者处理方式相差的就是这么多物质,而其相差的内容必然是(x+y)g饱和溶液,所以x/y=S/100,由此可知,C正确 饱和溶液蒸发掉y g的水,得到w g结晶水合物,则可知,原饱和溶液减少(w+y)g,而这些饱和溶液中包括的硫酸钠=w*(142/322),包括的水则=y+w*(180/322),所以据饱和溶解的定义,S/100=[w*(142/322)]/[y+w*(180/322)],进一步化简,即得到S(90w+161y)=7100w,由此可知,B错误 同理,饱和溶液加入x g硫酸钠,得到w g结晶水合物,则可知,原饱和溶液减少(w-x)g,而这些饱和溶液中包括的硫酸钠=w*(142/322)-x,包括的水则=w*(180/322),所以据饱和溶解的定义,S/100=[w*(142/322)-x]/[w*(180/322)],进一步化简,即得到1610x=710w-9Sw,由此可知,D正确。(其实,由C等式知,y=100x/S,代入前述S(90w+161y)=7100w,同样可得到此结果)