一物体沿直线运动,平均速度5m/s.先运动20s后,又以10m/s运动50s,则物体在400m路程中的平均速度?

tarcy_tang 1年前 已收到3个回答 举报

teresaxqp 幼苗


平均速度=总路程/总时间
总路程=400m
先用5m/s运动了20s,是100m,然后前400m中,剩下的300m是以10m/s运动的,所以剩下的300m的时间是300/10=30s
总时间=20+30=50
所以,平均速度=400/50=8m/s


9

栀子香菊 幼苗


物体在5米每秒的时候运动了20秒。路程为100米
在之后以速度10米每秒运动,运动到400米的时候时间为(400-100)/10=30秒
也就是说400米一共用了20+30=50秒
V=400/50=8米每秒


2

shewang 幼苗


1、前20秒运行了S=100M,后300M化了30秒
2、平均速度V=400/50=8m/s


2