一片矩形小树林,长是宽的3倍,而对角线的长为根号44000m,每棵树占地1m的平方,这片树林共有多少棵树?

一片矩形小树林,长是宽的3倍,而对角线的长为根号44000m,每棵树占地1m的平方,这片树林共有多少棵树?
小树林的长大约是多少米?(结果精确到1m)
玺从天降 1年前 已收到4个回答 举报

瑶09 幼苗


设宽是x,长是3x,则面积是3x^2
根据勾股定理得:
x^2+(3x)^2=(√44000)^2
10x^2=44000
x^2=4400
3x^2=13200
每棵树占地1m的平方
所以共有13200棵树.


1

这么说的 幼苗


设宽为x米,则长为3x米
然后用勾股定理列方程
x的平方+(3x)的平方=(根号44000)的平方
解得x=20倍的根号11
3x等于60倍的根号11
约等于199米


2

wangjibuick 幼苗


66


1

ywp640112 幼苗


设宽为x米,则长为3x米
x^2+(3x)^2=44000
x约等于66.3,长约等于199米
其实准确地说,这片树林共有13200棵树
希望你满意我的答案,谢谢!


1