电阻E1的电阻值为15欧姆,电阻R2的阻值为10欧,通过电阻R1的电流0.2A.,求(1)电压表示数 (2)电流表的示数

电阻E1的电阻值为15欧姆,电阻R2的阻值为10欧,通过电阻R1的电流0.2A.,求(1)电压表示数 (2)电流表的示数.这道题的图是并联的 我这是从书上找的
只想玩2炮 1年前 已收到3个回答 举报

zakra0902 幼苗


R1和R2是并联关系,所以U1=U2.
而U1=I1*R1=0.2A*15=3v.
所以电压表为3V.
通过I2的电流I2=U2/R2=3/10=0.3A.
电流表要是测的是I2的电流,那么示数就是0.3A,电流表要是测的是干路电流,那么示数就是0.3+0.2=0.5A


9

toka 幼苗


U=I1*RI=15*0.2=3V
I2=U/R2=3/10=0.2A
电压表示数3V电流表不知在哪无法判断


1

dajiadouganmao 幼苗


你得说明电压表电流表的联接啊,和谁练得


0