多项式(a-4)x³-x∧b+x-b是关于x的二次三项式,求a-b

多项式(a-4)x³-x∧b+x-b是关于x的二次三项式,求a-b
若a-4=0,第一项变为0,单独的一个数或字母也是单项式,所以0也是单项式,这样一来这个多项式不就是二次四项式了吗?
marxieer 1年前 已收到1个回答 举报

lilong007 幼苗


解a-4=0、b=2
得a=4、b=2
即x²+x-b是二次三项式
a-b=4-2=2


1