根据下面统计图表六年级各班参加合唱团人数,回答问题.

根据下面统计图表六年级各班参加合唱团人数,回答问题.
类别 男生(人) 女生(人) 合计
六(1)班 10 8 18
六(2)班 4 6 10
六(3)班 14 8 22
(1)六(1)班参加合唱团的女生人数占合唱团总人数的百分之几?
(2)六(3)班参加合唱团的男生人数占合唱团男生总人数的百分之几?
(3)六(2)班参加合唱团的男生人数比女生人数少百分之几?(保留两位小数)
zhangjinzhang 1年前 已收到1个回答 举报

cocacola1007 春芽


解题思路:(1)先求出合唱团的总人数,然后用六(1)班参加合唱团的女生人数除以合唱团总人数即可;
(2)先求出合唱团男生的总人数,然后用六(3)班参加合唱团的男生人数除以合唱团男生总人数即可
(3)先用六(2)班参加合唱团的女生人数减去男生人数,然后再用这个差除以女生人数即可.

(1)8÷(18+10+22)×100%
=8÷50×100%
=0.16×100%
=16%
答:六(1)班参加合唱团的女生人数占合唱团总人数的16%.

(2)14÷(10+4+14)×100%
=14÷28×100%
=50%
答:六(3)班参加合唱团的男生人数占合唱团男生总人数的50.

(3)(6-4)÷6×100%
=2÷6×100%
≈0.33×100%
=33%
答:六(2)班参加合唱团的男生人数比女生人数少33%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题解答的依据是:求一个数是另一个数的百分之几,用除法计算.


3