已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,x的绝对值是2,求a+b/3+(a+b-cd)x-5cd的值

zoujianzou 1年前 已收到4个回答 举报

四十残剑 幼苗


a+b=0
c*d=1
x=±2
a+b/3+(a+b-cd)x-5cd
=0/3+(0-1)*(±2)-5*1
=0±2-5
=-3或-7


2

爱管闲事1234 花朵


a、b互为相反数,则a+b=0
c、d互为倒数,则cd=1
a+b/3+(a+b-cd)x-5cd
=0/3+(0-1)x-5*1
=0+(-1)x-5
=-x-5
=-3或者-7


1

心洁的梦 幼苗


∵a、b互为相反数,∴a=-b,∵c、d互为倒数,∴c=1/d,
∴a+b/3+(a+b-cd)x-5cd
=-b+b/3+(-b+b-(1/d)d)x-5(1/d)d
=0+(-1)x-5
=-x-5
∵|x|=2,∴x有两种±2
∴-x-5有两种结果,-7或者-3


1

kitty部落 幼苗


题目不对呀。如果是这样可以解。
(a+b)/3即a+b是分子,3是分母。
解法如下:(a+b)/3+(a+b-cd)x-5cd
=0+(-X)-5
=-x-5
由于x的绝对值是2,所以-x-5=-3或-7


0