在三角形ABC中,若a=3,角A的余弦值是-1/2,则三角形ABC的外接圆的半径是————————

在三角形ABC中,若a=3,角A的余弦值是-1/2,则三角形ABC的外接圆的半径是————————
请问怎么解
51200157 1年前 已收到2个回答 举报

zhuquehui 幼苗


解析:∵cosA=-1/2,∴sinA=√3/2
则a/sinA=2R
∴2R=3/√3/2得R=√3


7

qiuzeyumama 幼苗


角A的余弦值是-1/2,得角A的度数为120度,根据正弦定理,得
R=3/sinA=2倍根号3


2