10^(x+lg2)=2000 求x的值~~~

丝路飞天 1年前 已收到1个回答 举报

sfhgfhgfhg 幼苗


10^(x+lg2)=2000
lg10^(x+lg2)=lg2000
x+lg2=lg2*1000
x+lg2=lg2+lg1000
x=lg10^3
x=3


3