在六年级的元旦晚会的猜谜语抢答比赛中,规定答对1题得5分,答错1题-8分,不答题者不得分,军军共得12分,他抢答了几次,

在六年级的元旦晚会的猜谜语抢答比赛中,规定答对1题得5分,答错1题-8分,不答题者不得分,军军共得12分,他抢答了几次,答对几道题?答错几道题?
shammery 1年前 已收到3个回答 举报

风遗言 导师


5题对4错1 18题对12错6


2

风遗言 导师


军军共得12分,12÷5=2(题)……2(分), 军军最少答对了三题,答错了1题:5×3-8×1=7(分),5×4-8×1=12(分) 他抢答了5次,答对了4题,答错了1题。


2

风遗言 导师


答了5题对了4题错一题


0