若a,b,c成等比数列,则关于x的方程ax2+bx+c=0(  )

若a,b,c成等比数列,则关于x的方程ax2+bx+c=0(  )
A. 必有两个不等实根
B. 必有两个相等实根
C. 必无实根
D. 以上三种情况均有可能
涮肉 1年前 已收到3个回答 举报

红侠客 春芽


解题思路:要判断一元二次方程的解的情况,从方程的判别式入手,写出方程的判别式,根据所给的条件三个数字成等比数列,写出三者的关系,代入方程的判别式,判断其与零的关系.

∵a,b,c成等比数列,
∴b2=ac,①
∵关于x的方程ax2+bx+c=0的判别式
△=b2-4ac②
把①代入②得△=b2-4b2=-3b2<0,
∴方程必无实根,
故选C

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式;一元二次不等式.

考点点评: ,本题是一个等比中项同一元二次方程结合的题目,对等比中项的考查是数列题目中最常出现的,在解题过程中易出错,在题目没有特殊限制的情况下等比中项有两个值,同学们容易忽略.


5

601005 花朵


a,b,c成等比数列,则有b^2=ac
方程根的判别式=b^2-4ac=b^2-4b^2=-3b^2<0
故方程无实根.


1

又爱美人又爱江山 春芽


b^2=ac(b不等于0)△=b^2-4ac=b^2-4b^2=-3b^2<0所以原方程无实数解


1