甲乙两人往返于A、B两地之间,甲从A地,乙从B地同时出发相向而行,在途中相遇.甲每小时行10千米,乙每小时行8千米,各自

甲乙两人往返于A、B两地之间,甲从A地,乙从B地同时出发相向而行,在途中相遇.甲每小时行10千米,乙每小时行8千米,各自到达对方出发地后立即返回,第一次与第二次像雨点的距离为20千米.求A、B两地的距离.
52kingnet 1年前 已收到4个回答 举报

liugh3251 幼苗


10-8=2千米
20/2=10小时
10/2=5小时
10+8=18千米/小时
18*5=90千米
答:A,B两地的距离是90千米.

1年前 追问

10

52kingnet 举报

我好像还是不太懂你算式的意思,能讲解一下吗?谢谢。

举报 liugh3251

甲和乙的速度差是10-8=2千米/小时 两次相遇点相距20千米,也就是甲乙走了两个A,B的距离用时20/2=10小时 所以甲乙走完A,B的时间为10/2=5小时 甲乙的速度和是10+8=18 18*5=90千米

ysmtf 幼苗


走的时间是:20÷(10-8)=10
甲乙一共走了三倍的距离,两地距离:10*(10+8)÷3=60
合起来就是:20*(10+8)÷3÷(10-8)=60


3

吃边 幼苗


甲每小时行10千米,乙每小时8千米,速度比为5:4
全程可以设为9份
第一次相遇和走一个全程,再相遇要和走继续走两个全程
由于第一次相遇甲走5份,第二次相遇甲要再走10份,在距离甲地3份处相遇
第一次与第二次相遇地点相差2份(20千米),一份就是10千米
全程:9×10=90千米...


2

琳风 幼苗


第一次相遇,甲乙合起来走一遍AB
第二次相遇,甲乙合起来走三遍AB
第一次相遇点设为M,花费时间=AB÷(10+8)
第二次相遇点设为N,花费时间=3AB÷(10+8)
所以AM=10×AB÷(10+8)=5/9AB
甲走的路程=速度×时间
BN=10×3AB÷(10+8)-AB=2/3AB
甲绕回来...


0