有两个煤场,甲厂存煤是乙厂的75%,后来甲厂运走64吨,一场运走9/20,两厂余煤相等乙厂原存煤多少吨

aahnc 1年前 已收到2个回答 举报

多情游子 幼苗


设乙厂原存煤x吨
75%x-64=(1-9/20)x
0.75x-64=0.55x
0.2x=64
x=320


5

qinweijian 幼苗


设乙厂原存煤有x吨,则甲厂有75%x吨.
75%x-64=x(1-9/20)
x=320


0