已知x不等于0,函数f(x)满足f(x+1/x)=x的平方+1/x的平方.求f(x)的表达式

redrainsu 1年前 已收到1个回答 举报

铮炎 幼苗


f(x+1/x)=x^2+1/x=(x+1/x)^2-2
即令y=x+1/x得f(y)=y^2-2
综上f(x)=x^2-2


6