乙数是甲数的3/4,丙数是乙数的3/5,甲、乙、丙各占三数之和的几分之几?

Telco 1年前 已收到3个回答 举报

fengzi250 幼苗


甲为 1
乙/甲=乙/1=3/4
乙=3/4
丙/乙=丙/ 3/4=3/5
丙=9/20
和 1+3/4+9/20 = 11/5
甲 1/ 11/5 = 5/11
乙 3/4 / 11/5 = 15/44
丙 9/20 / 11/5 = 45/220


4

相见不如怀念 幼苗


甲、乙、丙各占三数之和的20/44 15/44 9/44


1

dinglingbb 幼苗


前面同上,只是 丙 9/20 / 11/5 = 45/220 =9/44.
甲 5/11
乙 15/44


1